Beltrão sediou competição estadual de xadrez

14 de abril de 2022

       Francisco Beltrão sediou no dia 9 de abril uma etapa de Circuito Sesc Paraná de Xadrez 2022. O evento esportivo visa fomentar a prática do esporte com fins educativos, de lazer, de saúde e de rendimento; desenvolver o intercâmbio sociocultural e desportivo entre os participantes e suas comunidades; contribuir para com o desenvolvimento integral do jogador como ser social, autônomo, democrático e participante, estimulando o pleno exercício da cidadania e da busca de excelência através do esporte.

O Circuito é Serviço Social do Comércio Paraná (SESC), tendo a coordenação técnica da Federação de Xadrez do Paraná (FEXPAR). Esta etapa contou com apoio da Prefeitura de Francisco Beltrão, através das secretarias municipais de Educação e de Esportes, e da UNIPAR, que disponibilizou o espaço físico.     A administração municipal foi representada pelo Diretor da secretaria de Esportes, Almir Hugo Lopes.

Ao todo foram 144 inscritos e 125 enxadristas de diversas cidades do Paraná e de Santa Catarina, que participaram das categorias desde o sub 08 até o absoluto. Depois de mais de dois anos sem eventos presencias, o Circuito de Xadrez volta para motivar os enxadristas  de todo o Estado.

Confira os campeões de todas das categorias disputadas em Francisco Beltrão:

Feminino Sub 08

Campeã: Maria Laura Marini – Pato Branco 

Vice-campeã: Kamilly Jora – Ampére – EMunicipal Dr. Caetano Munhoz Da Rocha

Terceiro lugar: Valentina Sipp Ribeiro – Ampére – EM José Arnoldo Dresh

Masculino Sub 08

Campeão: Heitor Faenelo – Francisco Beltrão

Vice campeão: Anthony Benetti Neckel – Francisco Beltrão

Terceiro lugar: Bruno Jose Paulino Raiher – Ampére – EM José Arnoldo Dresh

Feminino Sub 10

Campeã: Andressa Fagundes Verepkowski  – Ampére – EM José Arnoldo Dresh

Vice campeão: Ariella Florkovski de Moraes – Francisco Beltrão

Masculino Sub 10

Campeão: Fernando José Galdino Pillar – Francisco Beltrão

Vice campeão: Murilo Verdi Calliari Monteiro – Francisco Beltrão

Terceiro lugar: Miguel Angelo Alabora – Francisco Beltrão

Feminino Sub 12

Campeã: Elise Gabriela Rodrigues

Vice campeã: Clara Vitoria Steimbach

Terceiro lugar: Isabela Palombit Chaves

Masculino Sub 12

Campeão: Vinicius Faenelo – Francisco Beltrão

Vice campeão: Elyan Bernardi Rinaldi – Pato Branco – 6º C. Da Polícia Militar

Terceiro lugar: Nicolas Zavadski Ferreira – Pato Branco – 6º C. Da Polícia Militar

Feminino Sub 14

Campeã: Emanuela Isabele Rodrigues – Francisco Beltrão

Vice Campeã: Eloisa Pastro Ceccon – Verê

Terceiro Lugar: Laisa Alana Rodolfo – Marmeleiro

Masculino Sub 14

Campeão: Wellyngton Yossef Levinski Soares – Francisco Beltrão – CE Industrial

Vice campeão: Lucas Bernardon Moreira Da Silva – Francisco Beltrão

Terceiro lugar: Anthony Matheus T. Pereira – Francisco Beltrão – CE Industrial

Feminino Sub 16

Campeã: Ana Luiza Simioni – Verê

Vice campeã: Maria Luiza Palombit Chaves – Pato Branco

Terceiro lugar: Leticia Goncalves Spies – Ampére – EE Pe. Antônio Vieira

Masculino Sub 16

Campeão: Murilo Betiato Canei –  Francisco Beltrão

Vice campeão: Feliphe Luiz Bizinella – Ampére – Colégio SESI

Terceiro lugar: Lucas Raitz Steinheusen – Francisco Beltrão – EM Prof Parigot De Souza

Feminino Sub 18

Campeã: Renata Ribeiro Koziel – Ampére – Colégio Sesi

Vice campeã: Ana Luisa Cichoki – Ampére – Colégio Cecília Meireles

Terceiro lugar: Gabriela Spiller dos Santos – Francisco Beltrão

Masculino Sub 18

Campeão: Wiiliam Matheus Lara Titon – Francisco Beltrão

Vice campeão: José Fernando Roehrs dos Santos – Ampére – C. Cecília Meireles

Terceiro lugar: Caio Henrique Da Rosa – Verê 

Absoluto

Campeão: Neuri Antonio Lunelli – Pato Branco

Vice campeão: Ivo Lucio Fischer – Francisco Beltrão

Terceiro lugar: Adriano da Silva – Francisco Beltrão




Skip to content