Conselho de Assistência Social tem nova composição

       Nesta quarta-feira (13) foram empossados os novos membros do Conselho Municipal de Assistência Social de Francisco Beltrão, para mandato de dois anos. O ato de posse foi na Casa dos Conselhos, com a coordenação da secretária municipal de Assistência Social, Nádia Bonatto, e da coordenadora da secretaria, Flavia Bedin.

       O Conselho é composto por representantes de entidades governamentais e não governamentais, conforme preconiza a lei Municipal 4.436, de 2016, que dispõe sobre o Sistema Único de Assistência Social do município. Assumiu a presidência Miriam Bonissoni Cella, representante governamental do Nível de Proteção Social Básica (CRAS). O vice-presidente é Yan Leonardo Ben, do Instituto Jeferson Bizotto.

Confira os integrantes do Conselho:

REPRESENTANTES GOVERNAMENTAIS:

Vigilância Socioassistencial

Titular: Sueza Oldoni da Motta

Suplente: Flávia Bedin Tognon

Proteção Social Básica – SCFV

Titular: Genuir Merlos

Suplente: Claudinéia Tonello

Proteção Social Básica – CRAS

Titular: Miriam Bonissoni Cella

Suplente: Andressa Bourscheit

Proteção Social Especial – Média e Alta Complexidade

Titular: Ivete Gaviolli

Suplente: Camila Dalla Cortt

Órgão Gestor – Secretaria Municipal de Assistência Social

Titular: Nádia Bonatto

Suplente: Ritinha Fátima Biscoli

Secretaria Municipal de Fazenda

Titular: Elóis Felicio Rodrigues

Suplente: Zeli Maria Raota Jonikaites

Secretaria Municipal de Saúde

Titular: Elismara Soares Ferreira Ramos

Suplente: Jacqueline Paula Belmira Moinaux

Secretaria Municipal de Educação

Titular: Ivete Terezinha Rotta Pereira

Suplente: Dulcinéia Betti

Secretaria Municipal de Agricultura

Titular: Zenita Miranda

Suplente: Sidney Paqualetto Junior

REPRESENTANTES NÃO GOVERNAMENTAIS:

Representantes dos Usuários I

Titular: Suzane Aparecida Santos da Rosa Abrahã

Suplente: Priscila Medeiros

Representantes dos Usuários II

Titular: Marlene Arruda Alves da Silva

Suplente: Rosane Ponho

Representantes dos Usuários III

Titular: Sirlene Marta Leite

Suplente: Tania Mara Reck

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais – APAE

Titular: Eva Beatriz Andreis

Suplente: Mari Stella Pilonetto

Instituto Jeferson Bizotto – Centro de Treinamento Luz da Terra

Titular: Yan Leonardo Ben

Suplente: Claudinéia Lunkes Cremonese

Mão Amiga – Grupo Beltronense de Prevenção ao Câncer

Titular: Nelly de Fátima Padilha

Suplente: Clarinda Razera

Conselho Regional de Economistas Domésticos – CRED II

Titular: Claudia Terezinha Galvan

Suplente: Vaneza Paula Poplawski

Conselho Regional de Psicologia – CRP

Titular: Letícia Lais da Silva

Suplente: Daniele Fagundes

Núcleo do Conselho Regional de Serviço Social – NUCRESS

Titular: Tatiana Vieira Gandin

Suplente: Joana Hermínia Marinho de Mello




Skip to content